Please activate JavaScript!
Please install Adobe Flash Player, click here for download

Deutsche Telekom - Das Geschäftsjahr 2008

In 2008 ausgeschiedene Aufsichtsratsmitglieder: Ingrid Matthäus-Maier. Mitglied des Aufsichtsrats vom 3. Mai 2006 bis 30. September 2008 Ehemaliges Mitglied des Vorstands der KfW Bankengruppe, Frankfurt am Main – Deutsche Post AG, Bonn (bis 8/2008) – Deutsche Steinkohle AG, Herne/RAG Aktiengesellschaft, Essen (bis 2/2008) – IPEX GmbH (von 1/2008 bis 9/2008) – Salzgitter Mannesmann Handel GmbH, Düsseldorf (seit 3/2000) Dr. Thomas Mirow. Mitglied des Aufsichtsrats vom 17. Januar 2006 bis 30. Juni 2008 Ehemaliger Staatssekretär im Bundesministerium der Finanzen, Berlin, bis 30. Juni 2008 – keine weiteren Mandate – Dr. Arndt Overlack. Mitglied des Aufsichtsrats vom 6. März 2008 bis 16. April 2008 Rechtsanwalt – Bestmalz AG, Heidelberg, Vorsitzender des Aufsichtsrats (seit 9/2001) – SÜBA Beteiligungs AG, Wien, Österreich, Vorsitzender des Aufsichtsrats (seit 5/2005) – SÜBA Bau und Baubetreuung AG, Wien, Österreich, Vorsitzender des Aufsichtsrats (seit 5/2005) Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien in Wirtschaftsunternehmen: – SUEBA USA Corporation, Houston, USA, BoD (seit 7/2007) Dr. Klaus G. Schlede. Mitglied des Aufsichtsrats vom 20. Mai 2003 bis 15. Mai 2008 Vorsitzender des Aufsichtsrats vom 27. Februar 2008 bis 25. April 2008 Mitglied des Aufsichtsrats der Deutschen Lufthansa AG, Köln – Deutsche Postbank AG, Bonn (bis 5/2008) – Deutsche Lufthansa AG, Köln (seit 6/1998) Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien in Wirtschaftsunternehmen: – Swiss International Air Lines AG, Basel, Schweiz (seit 9/2005) Wilhelm Wegner. Mitglied des Aufsichtsrats vom 1. Juli 1996 bis 30. September 2008 Ehemaliger Vorsitzender des Konzernbetriebsrats und des Europäischen Betriebsrats der Deutschen Telekom AG, Bonn, bis 30. September 2008 – VPV Allgemeine Versicherungs-AG, Köln (seit 8/1995) – VPV Holding AG, Stuttgart (seit 1/2002) – Vereinigte Postversicherung VVaG, Stuttgart (seit 7/1998) Dr. Klaus Zumwinkel. Mitglied des Aufsichtsrats vom 7. März 2003 bis 27. Februar 2008 Vorsitzender des Aufsichtsrats vom 14. März 2003 bis 27. Februar 2008 Ehemaliger Vorsitzender des Vorstands Deutsche Post AG, Bonn – Arcandor AG, Essen (bis12/2008) – Deutsche Lufthansa AG, Köln (bis 4/2008) – Deutsche Postbank AG, Bonn*, Vorsitzender des Aufsichtsrats (bis 2/2008) Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien in Wirtschaftsunternehmen: – Morgan Stanley, New York, USA, Board of Directors (bis 4/2008) * Konzernmandate im Sinne von §100 Abs. 2 Satz 2 AktG.

Pages